Aprenda Definir Preços de Seus Produtos

Se você está procurando uma Planilha para calcular preço de doces e entrar na lucratividade, e algumas dicas para melhorar suas vendas, aqui estão algumas coisas a considerar ao definir o preço de seus produtos.

Preço de seus produtos de acordo com o mercado

doces-gourmet-para-venderUma maneira simples de garantir que seus preços sejam justos para você é pesquisar o mercado dos seus concorrentes.

Para começar é simples e não precisa ser expert no assunto inicialmente.

Primeiro Encontre de 3 a 5 concorrentes seus que estão vendendo itens semelhantes ao seu e encontre o preço médio.

Isso pode dar uma ideia de onde seu próprio preço pode cair, mas não deve, de forma alguma, determinar seu preço final. Isto é só um ponto de inicial.

Preço do produto de acordo com seus custos de fabricação

Quanto custa para você fabricar seus produtos? Já se perguntou isso?

Não esqueça de incluir nenhum material, incluindo matérias-primas ou ingredientes, etiquetas, rótulos, embalagens, impostos e taxas, custos de envio e assim por diante.

Esses custos são chamados de custos variáveis.

Existem também custos fixos, que incluem aluguel, utilidades, armazenamento, etc. Não recomendo incluir seus custos fixos em seus preços. Em vez disso, eles serão adicionados em outra etapa mais a diante.

Preço de seus produtos de acordo com seus custos de mão de obra

doces-para-venderSe o seu preço inclui apenas os custos de material, você não está se pagando pelos custos de mão de obra e esse é um erro que muita gente comete!

Você pessoalmente gasta seu tempo fazendo seus produtos? 

Quanto tempo leva para você fazer cada produto e quanto deseja receber por hora? Você quer receber R$ 20 por hora? Ou qualquer outro valor? Então faça as contas!

Isso depende de sua habilidade e experiência, da singularidade de seu produto e dos detalhes do produto. 

Pode demorar 5 minutos para fazer um par de brincos, mas pode demorar 5 horas para tricotar uma manta de bebê. 

Definitivamente, seu tempo deve ser levado em consideração e deve ser incluído em seu preço.

Se um salário por hora não é o que você deseja medir, então pense em quanto salário você gostaria de pagar por mês e use esse número em vez do valor por hora.

Preço de acordo com sua estratégia de negócios

Quer vender seus produtos apenas no seu site ou em redes sociais?

Ou deseja fazer parecerias e vender em outras lojas? 

Você vai contratar uma empresa de logística para enviar seus produtos ou vai enviá-los você mesmo?

Todas essas são perguntas que você deve fazer ao determinar seu preço final.

Esta é a fórmula mais simples para definir o preço de seus produtos

Peço de venda por atacado = (Mão-de-obra + Materiais) x 2 a 2,5

O x2 para 2,5 leva em consideração seu lucro e despesas gerais, portanto, você está coberto e sem riscos de prejuízo. 

Se seus produtos estão no mercado de luxo ou sofisticado, você estará mais perto de 2,5. 

Mas se forem comercializados em massa, você estará perto de 2.

Se você planeja vender seus produtos para outras lojas de varejo, também deverá levar isso em consideração. 

Seus revendedores geralmente marcam seu preço de atacado pelo menos 2 vezes.

Uma outra maneira é o exemplo abaixo da planilha para calcular preço de doces em geral.

Espero que as dicas acima ajudem você a descobrir como definir o preço de seus produtos e elevá-los a um nível que o trate de maneira justa e recompense sua criatividade e esforços. 

O preço de seus produtos diz aos consumidores de maneira justa que você tem um produto de qualidade a oferecer, então comece a colocar a mão na massa e lucrar bastante!